Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Среда, 24.04.2024, 10:39

15:24
Убийство или суицид?

Задача по криминалистики: Убийство или суицид?

Для тех у кого пытливый ум интересная задачка по криминалистики: определите, что это? убийство или же суицид?. Свои ответы оставляйте в комментариях ниже. Давая ответ на задачу, аргументируйте на основании каких признаков вы определили свой ответ, отличия убийства от суицида при выстреле из огнестрельного оружия в голову.

 

Ответы оставляйте в комментариях и аргументируйте свой ответ. 

По итогам проверенных ответов, мы свяжемся с вами и подарим подарок. Будем очень благодарны за репост этой задачки у себя на страничке в соц.сетях.

Каждую неделю, мы будем выставлять на нашем сайте новые задачки по криминалистике.

Адвокаты и юристы города Люберцы

 
Просмотров: 9234 | Добавил: Адвокаты | Теги: убийство, отличия убийства от суицида, задача по криминалистики, убийство или самоубийство, суицид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
avatar
8
Убийство. графики на стене показывают резкое падение курса акций или валюты, работа убитого была связана с деньгами. график на полу был принесён со стороны, скорее всего, это были прогнозы, данные этим специалистом. На графике (который на полу) не отмечен последний рост, что говорит о крупных денежных потерях со стороны клиента. Далее - кондиционер. Он выключен (может, не работал), но только одно окно открыто настежь, то есть в помещении не страдали от жары. Об этом ещё и говорит гражданин на улице, который тепло одет. Да, действие, судя по кепке, происходило летом. следы у дерева и жидкости (возможно, моча) наводят на мысль, что улица безлюдная, соответственно, убийца вошел в дверь и выбрался через окно. С документами, удостоверяющими личность к финансисту редко кто ходит, поэтому на приём можно было попасть под чужим именем, что затруднило бы поиски. бутылку отправил в стену левша, сидевший на левом стуле. Брызги крови идут под углом к столу, значит, бросок был выполнен или как отвлекающий маневр, или как неудавшийся способ вырваться из захвата более-менее трезвого противника (стопка только одна, алкоголь разлит по столу, значит, руки тряслись и убитый был напуган, или не уверен в себе) . далее, с левой руки убийца выхватил пистолет, далее - дело техники. пистолет похож на грач или другой мощный пистолет, но, несмотря на то, что убитый - правша, ему не удобно в таком положении стрелять, ибо ноги будто совсем недавно пытались найти опору. Сколь рука убитого скользила по столу в поисках тяжелого, всё, что лежало с середины стола, полетело вниз. Рамка лежит лицом к убитому, соответственно, на неё была приложена сила, ведущая от посетителя в сторону убитого. графики развёрнуты в сторону убитого, видимо, положены после и лежали с левой стороны (уголок листа мокрый). конверт был раскрыт не убийцей, а правшой, ибо, если это делал убийца, оторванный конец лежал бы справа от основной части (да, проводил эксперименты). в конверте как раз лежал злополучный не верный график (единственная сложенная из всех бумага). Вывод: убийца любил пафос, но, возможно, это - заказное убийство.
avatar
7
это суицид, на график прибыли компании достаточно глянуть
avatar
6
голосую за суицид, т.к. не вижу попыток скрыть следы борьбы или прикрыть окно. мужчина в отчаянии швырял предметы, бухал один и самовыпилился. не знаю, куда прилепить опрокинутый стул, может кто поумнее скажет.
avatar
5
Можно узнать ответ на эту задачку?
avatar
4
Обстоятельства за убийство:
1) Брызги крови из входного пулевого отверстия не попали на правую руку и на пистолет, которые при выстреле находились бы на их пути.
2)Пятен крови нет на галстуке.
3)Положение гильзы, при выстреле - она должна была вылететь на стол или за него. (можно предположить, что скатилась с него либо отскочила от рамки)
4) Похоже на ручке есть следы крови, а на рамке нет. Что может свидетельствовать от том, что рамка была положена после выстрела. Так же в пользу этой версии говорит, то что все вещи стоящие по правую сторону были сметены на пол. А рамка и ручка почему то на столе, либо они были подняты или переставлены с другой части стола.
avatar
0
3
Если на полу разбросаны вещи и разбитая бутылка-это не означает что это чистое убийство, да косвенно это может указывать на следы борьбы, но только лишь косвенно. Человек мог все в порыве отчаяния все разбросать, отпинуть стул, разбить бутылку, со стола сбросить все бумаги и канцелярские товары, а потом застрелиться, что он и сделал в глубоком стрессе.
И еще при выстреле в упор из такого пистолета голова на части не полетит, не достаточно заряда, из ружья да, всю голову разнесет, а так просто дырка.
Мой ответ-чистое самоубийство!
avatar
2
да-это убийство, однозначно! В кабинете четко отображены следы борьбы: разбитая бутылка на полу, разбросанные канцелярские  товары, упавший стул, все эти признаки прямо указывают на чистое убийство.
avatar
1
мое мнение убийство, так как при прямом огнестрельном в голову, от головы бы ничего не осталось, скорее всего стрелял кто-то со стороны на расстоянии минимум метров 5
avatar